Banner Jornadas Noviembre 2018
  • Congresos
  • Jornada de Actualización y Capacitación

Todo un día para ponerte al día

SOGIBA organiza la 4º Jornada de Actualización y Capacitación, un evento para recibir FORMACIÓN en temas relacionados con la actividad de la Obstetricia y la Ginecología

La jornada tendrá lugar en el Palais Rouge,
Jerónimo Salguero 1433, Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Reserve la fecha en su agenda
Jueves 15 de Noviembre de 8:30 hs a 18 hs.

 Imprimir  Email

Programa Preliminar

8.30 a 9.00 hs.: Acreditaciones

Obstetricia:
Urgencias en Obstetricia

Salón Doree

    

Ginecología:
Enfermedades de la Mama

Salón Petit Doree

 

9.00 a 11.00: Simposio Obstetricia 1: Urgencias Fetales
Coordinador: Dr. Roberto Casale
Secretaria: Dra. Fernanda Ferreiro

  • 9.00 a 9.20: Asfixia (Dr. Cesar Meller)
  • 9.20 a 9.40: Distocia de Hombros (Dr. Damián Serrano Lopez)
  • 9.40 a 10.00: Atención Parto Múltiple y Pelviana (Dra. Julieta Repetto)
  • 10.00 a 10.30: Discusión
    Dra. Laura Mercanzini
    Dr. Guillermo Colantonio

10.30 – 11.00: Break

11.00 – 13.00: Simposio: Obstetricia 2: Urgencias Clínicas
Coordinador: Dra. Maria Alejandra Frailuna 
Secretaria: Dra. Karen Zelada

  • 11.00 a 11.20: Emergencia Hipertensiva y Sindrome de HELLP (Dr. Facundo Lopez Pacholczak)
  • 11.20 a 11.40: Cetoacidosis Diabética (Dra. Maria Monica Gonzalez Alcántara)
  • 11.40 a 12.00: Tromboprofilaxis (Dr. Jose Omar Latino)
  • 12.00 a 12.30: Discusión
    Dra. Carolina Siufi
    Dra. Florencia Valenti

 


9:00 a 10.30: Simposio: Ginecología 1: 
Coordinador: Dr. Jorge Novelli
Secretaria: Dra. Daniela Sesa

  • 9.00 a 9.20: El Signo Clínico y el Diagnóstico Diferencial (Dra. Florencia Garcia Kamermann)
  • 9.20 a 9.40: Mutaciones Genéticas, Sindromes Heredo Familiares (Dra. Florencia Petracchi)
  • 9.40 a 10.00: Conducta ante la Paciente de Alto Riesgo (Dra. Angela Avegno)
  • 10.00 a 10.30: Discusión
    Dr. Martin Darraidu
    Dr. Roberto Billinghurst

10.30 a 11.00: Break

10.50 a 12.30: Simposio: Ginecología 2: Amenorreas
Coordinador: Dr. Roberto Elizalde
Secretario: Dr. Vladimir Valencia

  • 11.00 a 11.20: El Signo Clínico y el Diagnóstico Diferencial (Dr. Claudio Levit)
  • 11.20 a 11.40: Actualidad en Imagenologia Mamaria (Dr. Daniel Lehrer)
  • 11.40 a 12.00: Conducta ante la Lesión Mamaria No Palpable (Dr. Francisco Von Stecher)
  • 12.00 a 12.30: Discusión
    Dr. Gustavo Hauszpigiel
    Dra. Fabiana Anfuso

12.30 a 14.30:Break

 

14.30 a 16.00: Simposio Obstetricia 3: Urgencias Qurúrgicas
Coordinador: Dra. Deborah Suetta
Secretaria: Dra. Guillermina Burgos

  • 14.30 a 14.50: Desgarro de Partes Blandas (Dr. Sebastian Alessandria)
  • 14.50 a 15.10: Complicaciones Qurúrgicas en Cesárea (Dr. Bernardo Löwenstein)
  • 15.10 a 15.30: Complicaciones Qurúrgicas en el Embarazo (Dr. Marcelo Lenz)
  • 15.30 a 16.00: Discusión
    Dr. Pablo Fernández
    Dra. Natalia Basualdo

16.00 – 16.30: Break

16.30 a 18.00: Simposio Obstetricia 4: Urgencias en Partos
Coordinador: Dr. Carlos Gresta
Secretario: Dr. Ignacio Garcia del Carril

  • 16.30 a 16.50: Hemorragia PostParto (Dr. Rubén Luca)
  • 16.50 a 17.10: Parto en Cesárea Anterior (Dr. Enrique Aguilera)
  • 17.10 a 17.30: Parto Instrumental (Dr. Guido Manrique)
  • 17.30 a 17.50: Discusión
    Dra. Andrea Del Carreto
    Dr. Eduardo Fernandez
  • 17.50 a 18.00: Cierre
 


14:30 a 16.00: Simposio: Ginecología 3:
Coordinador: Dr. Roberto Castaño
Secretario: Dr. Clara Santia

  • 14.30 a 14.50: Clasificación Molecular del Cáncer de Mama (Dra. Alejandra Maciel)
  • 14.50 a 15.10: Cirugía Conservadora y Márgenes Qurúrgicos (Dra. Maria Eugenia Azar)
  • 15.10 a 15.30: Indicaciones y Tipos de Mastectomías (Dr. Lucas Cogorno)
  • 15.30 a 16.00: Discusión
    Dr. Claudio Storino
    Dra. Graciela Durand

16.00 a 16.30: Break

16.30 a 18.00: Simposio: Ginecología 4
Coordinador: Federico Colo
Secretaria: Dra. Melisa Calvo

  • 16.30 a 16.50: Neoadyuvancia en Cáncer de Mama Operable (Dr. Luciano Cassab)
  • 16.50 a 17.10: Manejo Actual de la Axila (Dr. Martin Loza)
  • 17.10 a 17.30: Utilidad e Indicaciones de las Plataformas Genéticas (Dra. Maria Guillermina Amestica)
  • 17.30 a 18.00: Discusión
    Dra. Graciela Gualdi
    Dr. Federico Bianchi

18.00Acto de Clausura y Sorteo de Libros