Banner Jornadas Noviembre 2016
  • Congresos
  • Jornada de Actualización y Capacitación

Todo un día para ponerte al día

SOGIBA organiza la 3º Jornada de Actualización y Capacitación, un evento para recibir FORMACIÓN en temas relacionados con la actividad de la Obstetricia y la Ginecología

La jornada tendrá lugar en la Fundación Prof. Dra. Liliana Voto,
Av. del Libertador 4681, Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Reserve la fecha en su agenda
Jueves 9 de Noviembre de 8:30 hs a 18 hs.

 Imprimir  Email

Programa Preliminar

8.30 a 9.00 hs.: Acreditaciones

Obstetricia:
Hemorragias Obstétricas

    

Ginecología:
Endocrinología y Ginecología Reproductiva

 

9.00 a 11.00: Simposio Obstetricia 1: Hemorragia del Embarazo

Coordinador: Dr. Alejandro Hakim
Secretaria: Dra. Natalia Allende

  • 9.00 a 9.20: Síndrome hemorrágico de la primera mitad del embarazo
    Dr. Juan Sebastian Sar.
  • 9.20 a 9.40: Síndrome hemorrágico de la segunda mitad del embarazo
    Dr. Javier Casvilla
  • 9.40 a 10.00Rol de los exámenes complementarios
    Dr. Jorge Hamer
  • 10.00 a 10.30: Discusión
    Dr. Damian Serrano López / Dra. Sara Andreucci / Dra. Martina Perez Oligati

10.30 – 11.00: Break

11.00 – 13.00: Simposio: "Obstetricia 2: Atonía Uterina"

Coordinador: Dr. Leonardo Mezzabotta
Secretaria: Dra. Luciana Bonafede

  • 11.00 a 11.20: Factores predisponentes
    Dr. Raúl Winograd
  • 11.20 a 11.40: Manejo Conservador
    Dra. Ingrid Di Marco
  • 11.40 a 12.00: Manejo No Conservador
    Dr. Pablo Fabiano
  • 12.00 a 12.30: Discusión
    Dr. Facundo Lopez Pacholczak / Dr. Fernando Lopez D´Amato / Dra. Pilar Salinas

12.30 – 13.00: Break

 


9:00 a 10.30: Simposio: "Ginecología 1: Síndrome de Ovario Poliquístico"

Coordinador: Dr. Domingo Mugnolo
Secretaria: Dra. Ana Guadalupe Rolo

  • 9.00 a 9.20: SOP: Definición. Criterios de Exclusión
    Dra. Sandra Demayo
  • 9.20 a 9.40: Patologías Asociadas
    Dra. Karina Tozzi
  • 9.40 a 10.00: Tratamiento con y sin deseos de embarazo
    Dra. Valeria Servetti
  • 10.00 a 10.30: Discusión
    Dra. Silvia Ciarmatori / Dra. Adolfo Martire / Dra. Laura Cesaratto

10.30 a 11.00: Break

10.50 a 12.30: Simposio: "Ginecología 2: Amenorreas"

Coordinador: Dr. Damian Branca
Secretaria: Dra. Maria Florencia Paez

  • 11.00 a 11.20: Amenorrea Hipergonadotróficas
    Dra. Barbara Seybold
  • 11.20 a 11.40: Amenorrea Normogonadotrófica
    Dr. Agustin Pasqualini
  • 11.40 a 12.00: Amenorrea Hipogonadotrófica
    Dra. Karina Stermberg
  • 12.00 a 12.30: Discusión
    Dr. Matías Marconi / Dr. Fabian Lorenzo / Dra. Silvia Bonsergent

12.30 a 13.00 Break

13.00 a 14.00 (Salón Imprenta):Conferencia: Tromboprofilaxis en Parto y Puerperio (con Lunch Box)

Disertante: Dr. José Omar Latino
Secretario: Dr. Sebastian Udry

 

14.30 a 16.00: Simposio Obstetricia 3: Acretismo Placentario

Coordinador: Dr. Claudio Storino
Secretaria: Dra. Giselle Pizarro

  • 14.30 a 14.50: Diagnostico y seguimiento
    Dr. Sergio Liendo
  • 14.50 a 15.10: Enfoque multidisciplinario
    Dr. Jorge Ortí
  • 15.10 a 15.30Conducta quirúrgica
    Dr. Roberto Casale
  • 15.30 a 16.00: Discusión
    Dra. Jessica Campos Flores / Dr. Florencio Franze / Dra. Adriana La Spina

16.00 – 16.30: Break

16.30 a 18.00: Simposio Obstetricia 4: ¿Qué no puede dejar de saber el obstetra?

  • 16.30 a 16.50: Ácido tranexámico. Cuando se indica y porque
    Dra. Paula Micone
  • 16.50 a 17.10: Tromboelastograma. Cuando se pide
    Dra. Ana Catalini
  • 17.10 a 17.30: Coagulación Intravascular Diseminada
    Dr. Rubén Luca
  • 17.30 a 17.50: Código Rojo en sala de partos
    Dr. Esteban Díaz

  • 17.50 a 18.00: Discusión
    Dra. Alicia Figueroa / Dra. Debora Suetta / Dr. Mariano Battaglia
 


14:30 a 16.00: Simposio: "Ginecología 3: Endocrinopatías y Fertilidad"

Coordinador: Dr. Luis M. Augé
Secretaria: Dra. Carolina Borghi

  • 14.30 a 14.50: Aborto de causa endócrina
    Dr. Luis M. Augé
  • 14.50 a 15.10: Obesidad y reproducción
  • 15.10 a 15.30: Tiroideopatías
    Dra. Karina Danilowicz
  • 15.30 a 16.00: Discusión
    Dra. Florencia Petracchi / Dra. Marina Gelin / Dra. Silvina Pradier

16.00 a 16.30: Break

16.30 a 18.00: Simposio: "Ginecología 4: Psicoinmunoneuroendocrinologia: “Una Disciplina Integradora”"

Coordinador: Dra. Mirta Calissano
Secretaria: Dra. Palma Landau

  • 16.30 a 16.50: Disrruptores neuroendócrinos: la nueva amenaza
    Dra. Roxana Reynoso
  • 16.50 a 17.10: Impacto de los disrruptores en el hombre
    Dr. Pablo Knoblovitz
  • 17.10 a 17.30: Stress: afecta la respuesta reproductiva?
    Dra. Estela Rey
  • 17.30 a 18.00: Discusión
    Dra. Sandra Demayo / Dra. Alicia Jawerbaun / Dra. Susana Pilnik

18.00"Acto de Clausura y Sorteo de Libros

 Imprimir  Email

Autoridades

Presidente
Dr. Manuel Nölting

Comité Científico

Obstetricia

Dr. José Omar Latino
Dr. Ignacio Pérez Tomasone
Dra. Mabel Poncelas

Ginecología

Dr. Sebastian Gogorza
Dr. Alejandro M.González
Dra. Adriana Monastero

 Imprimir  Email

Valores de Inscripción

Socios SOGIBA con cuota al día

Sin Cargo

Residentes (*)

Sin Cargo

Médicos No Socios

$ 600 

Obstétricas y Enfermeros

$ 200

(*) Los residentes deberán presentar certificado de Residencia

 

 Imprimir  Email

Offers and bonuses by SkyBet at BettingY com