Banner Jornadas Noviembre 2016

Programa Preliminar

8.30 a 9.00 hs.: Acreditaciones

Obstetricia:
Hemorragias Obstétricas

    

Ginecología:
Endocrinología y Ginecología Reproductiva

 

9.00 a 11.00: Simposio Obstetricia 1: Hemorragia del Embarazo

Coordinador: Dr. Alejandro Hakim
Secretaria: Dra. Natalia Allende

  • 9.00 a 9.20: Síndrome hemorrágico de la primera mitad del embarazo
    Dr. Juan Sebastian Sar.
  • 9.20 a 9.40: Síndrome hemorrágico de la segunda mitad del embarazo
    Dr. Javier Casvilla
  • 9.40 a 10.00Rol de los exámenes complementarios
    Dr. Jorge Hamer
  • 10.00 a 10.30: Discusión
    Dr. Damian Serrano López / Dra. Sara Andreucci / Dra. Martina Perez Oligati

10.30 – 11.00: Break

11.00 – 13.00: Simposio: "Obstetricia 2: Atonía Uterina"

Coordinador: Dr. Leonardo Mezzabotta
Secretaria: Dra. Luciana Bonafede

  • 11.00 a 11.20: Factores predisponentes
    Dr. Raúl Winograd
  • 11.20 a 11.40: Manejo Conservador
    Dra. Ingrid Di Marco
  • 11.40 a 12.00: Manejo No Conservador
    Dr. Pablo Fabiano
  • 12.00 a 12.30: Discusión
    Dr. Facundo Lopez Pacholczak / Dr. Fernando Lopez D´Amato / Dra. Pilar Salinas

12.30 – 13.00: Break

 


9:00 a 10.30: Simposio: "Ginecología 1: Síndrome de Ovario Poliquístico"

Coordinador: Dr. Domingo Mugnolo
Secretaria: Dra. Ana Guadalupe Rolo

  • 9.00 a 9.20: SOP: Definición. Criterios de Exclusión
    Dra. Sandra Demayo
  • 9.20 a 9.40: Patologías Asociadas
    Dra. Karina Tozzi
  • 9.40 a 10.00: Tratamiento con y sin deseos de embarazo
    Dra. Valeria Servetti
  • 10.00 a 10.30: Discusión
    Dra. Silvia Ciarmatori / Dra. Adolfo Martire / Dra. Laura Cesaratto

10.30 a 11.00: Break

10.50 a 12.30: Simposio: "Ginecología 2: Amenorreas"

Coordinador: Dr. Damian Branca
Secretaria: Dra. Maria Florencia Paez

  • 11.00 a 11.20: Amenorrea Hipergonadotróficas
    Dra. Barbara Seybold
  • 11.20 a 11.40: Amenorrea Normogonadotrófica
    Dr. Agustin Pasqualini
  • 11.40 a 12.00: Amenorrea Hipogonadotrófica
    Dra. Karina Stermberg
  • 12.00 a 12.30: Discusión
    Dr. Matías Marconi / Dr. Fabian Lorenzo / Dra. Silvia Bonsergent

12.30 a 13.00 Break

13.00 a 14.00 (Salón Imprenta):Conferencia: Tromboprofilaxis en Parto y Puerperio (con Lunch Box)

Disertante: Dr. José Omar Latino
Secretario: Dr. Sebastian Udry

 

14.30 a 16.00: Simposio Obstetricia 3: Acretismo Placentario

Coordinador: Dr. Claudio Storino
Secretaria: Dra. Giselle Pizarro

  • 14.30 a 14.50: Diagnostico y seguimiento
    Dr. Sergio Liendo
  • 14.50 a 15.10: Enfoque multidisciplinario
    Dr. Jorge Ortí
  • 15.10 a 15.30Conducta quirúrgica
    Dr. Roberto Casale
  • 15.30 a 16.00: Discusión
    Dra. Jessica Campos Flores / Dr. Florencio Franze / Dra. Adriana La Spina

16.00 – 16.30: Break

16.30 a 18.00: Simposio Obstetricia 4: ¿Qué no puede dejar de saber el obstetra?

  • 16.30 a 16.50: Ácido tranexámico. Cuando se indica y porque
    Dra. Paula Micone
  • 16.50 a 17.10: Tromboelastograma. Cuando se pide
    Dra. Ana Catalini
  • 17.10 a 17.30: Coagulación Intravascular Diseminada
    Dr. Rubén Luca
  • 17.30 a 17.50: Código Rojo en sala de partos
    Dr. Esteban Díaz

  • 17.50 a 18.00: Discusión
    Dra. Alicia Figueroa / Dra. Debora Suetta / Dr. Mariano Battaglia
 


14:30 a 16.00: Simposio: "Ginecología 3: Endocrinopatías y Fertilidad"

Coordinador: Dr. Luis M. Augé
Secretaria: Dra. Carolina Borghi

  • 14.30 a 14.50: Aborto de causa endócrina
    Dr. Luis M. Augé
  • 14.50 a 15.10: Obesidad y reproducción
  • 15.10 a 15.30: Tiroideopatías
    Dra. Karina Danilowicz
  • 15.30 a 16.00: Discusión
    Dra. Florencia Petracchi / Dra. Marina Gelin / Dra. Silvina Pradier

16.00 a 16.30: Break

16.30 a 18.00: Simposio: "Ginecología 4: Psicoinmunoneuroendocrinologia: “Una Disciplina Integradora”"

Coordinador: Dra. Mirta Calissano
Secretaria: Dra. Palma Landau

  • 16.30 a 16.50: Disrruptores neuroendócrinos: la nueva amenaza
    Dra. Roxana Reynoso
  • 16.50 a 17.10: Impacto de los disrruptores en el hombre
    Dr. Pablo Knoblovitz
  • 17.10 a 17.30: Stress: afecta la respuesta reproductiva?
    Dra. Estela Rey
  • 17.30 a 18.00: Discusión
    Dra. Sandra Demayo / Dra. Alicia Jawerbaun / Dra. Susana Pilnik

18.00"Acto de Clausura y Sorteo de Libros

 Imprimir  Email

Offers and bonuses by SkyBet at BettingY com